Без паники: как купить квартиру в кризис и не совершить ошибок

В кризис многие пытаются сохранить свои сбережения, инвестировав деньги в недвижимость. Одни стараются войти в сделку по ранее одобренной кредитной заявке или получить льготную ипотеку по старым условиям. Другие перекладывают деньги с вклада и покупают квартиры, надеясь спасти накопленное от обесценивания.

Однако в кризисной ситуации люди могут поступать необдуманно и совершать ошибки при покупке квартиры. Какие именно и как их избежать — спросили у экспертов.

Срыв сделок и покупка за любые деньги

По словам управляющего директора сети офисов недвижимости «Миэль» Александра Москатова, при любом шоковом сценарии покупатель, который пытается спасти свои деньги, вынужден принимать быстрые решения. В марте нынешнего года, когда многие продавцы сняли свои объекты с продажи, стрессовая ситуация для покупателей усилилась. «Даже те, кто еще соблюдал спокойствие, начали суетиться, наблюдая, как объекты, которые они уже готовы были купить, снялись с продажи», — сказал эксперт.

Такие потери заставляют покупателей действовать еще быстрее. «Один [объект] сорвался, с другим не срослось, по третьему [покупатель] уже принимает решение моментально. И очень часто неразумно: «за любые деньги», на тех условиях, на которых продавец готов ее продать», — отметил управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль». По его словам, это приводит к тому, что в лучшем случае покупатель переплачивает, хотя оценить эту переплату сложно.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/623f37879a79474d53d5d871

Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

Как сейчас получить дешевую ипотеку на свой дом. Обзор льготных программ
  
  • 5 апреля 2022, 11:00

Собрали актуальные льготные программы, которые позволяют получить кредит на строительство или покупку частного дома

Правительство выпустило постановление о корректировке ипотечных госпрограмм
  
  • 31 марта 2022, 10:55

Правительство РФ выпустило постановление о сохранении условий льготных программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».