Потенциал роста ипотеки — еще в полтора раза

«Из госбюджета в классическом виде мы никаких денег не получаем»

— Год назад была анонсирована разработка новой стратегии госкомпании «Дом.РФ». Какие цели и KPI она подразумевает и на каком этапе разработки находится сейчас?

— 2020 год правительство начало с анализа деятельности всех институтов развития. Задача была — скорректировать их работу, сфокусировав ее на достижении национальных целей. Мы провели ревизию своей деятельности и разработали стратегию развития «Дом.РФ» и внутреннюю долгосрочную программу развития до 2030 года. Оба документа, нацеленные как раз на более эффективную реализацию поставленных главой государства задач, одобрены правительством. Одновременно для «Дом.РФ» как самостоятельного института был установлен серьезный KPI.

— И какие KPI у вас, с чем они связаны?

— Одна из национальных целей — создание комфортной и безопасной среды для жизни в стране. К 2030 году не менее 5 млн семей должны ежегодно улучшать жилищные условия. К этому же моменту отрасль должна выйти на темпы строительства жилья в 120 млн кв. м в год. Предстоит построить 1 млрд кв. м. Не буду детализировать все наши 15 направлений, по которым установлены KPI, но так или иначе все они завязаны на достижение этих показателей. Главное — с участием «Дом.РФ» до 2030 года должно быть построено до 100 млн кв. м жилья. В этом году план в 1,3 млн кв. м мы уже перевыполнили.

Дело в том, что мы, с одной стороны, институт развития, с другой — акционерное общество. Наша главная цель — это повышение доступности жилья для россиян и привлечение инвестиций в строительство. Отсюда несколько фундаментальных направлений работы «Дом.РФ». Первое — это поддержка спроса на новостройки через льготные программы, оператором которых мы выступаем. Второе — поддержка предложения на первичном рынке через вовлечение в оборот федеральных земель, проектное финансирование и субсидирование низкомаржинальных проектов, а также выпуск инфраструктурных облигаций для создания инфраструктуры в новых жилых районах. Третье — развитие рынка ипотеки, поддержка банков через секьюритизацию закладных. Сегодня через этот механизм мы поддерживаем каждый десятый ипотечный кредит. Четвертое — это вопрос поддержки людей, которые никогда жилье не купят, но у которых должна быть возможность воспользоваться социальной арендой.

Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

Правительство выпустило постановление о корректировке ипотечных госпрограмм
  
  • 31 марта 2022, 10:55

Правительство РФ выпустило постановление о сохранении условий льготных программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

ДОМ.РФ озвучил ключевые условия для развития рынка ИЖС
  
  • 11 июня 2021, 12:00

Активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства в России возможно при выполнении пяти ключевых условий