Повышение ключевой ставки до 5,5%: что будет с ипотекой и ценами на жилье
Банк России на заседании 11 июня в третий раз подряд повысил ключевую ставку. На этот раз показатель вырос на 0,5 п.п — до 5,5% годовых, что является максимальным значением с 18 июня прошлого года. Решение регулятора совпало с прогнозами экономистов — большинство из них ожидали повышения ключевой ставки на 0,5 п.п. из-за роста инфляции.

Вместе с экспертами разбираемся, как повышение ставки отразится на ставках по ипотеке и ценах на жилье.
Ипотека продолжит дорожать

Решение ЦБ приведет к удорожанию ипотечных кредитов, считают эксперты, опрошенные «РБК-Недвижимостью». Тем более что с 1 июля меняются условия льготной ипотеки на новостройки (ставка поднимается с 6% до 7% годовых и сокращается лимит), которая до этого сдерживала рост базовых ставок по жилищным кредитам.

Ипотечные ставки будут расти не очень быстро, поскольку банки все еще заинтересованы в наращивании объема ипотечных портфелей, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. «По нашим ожиданиям, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам с учетом ссуд по договорам долевого участия (ДДУ) в июле может достичь 8%», — отметила она.

Аналогичную точку зрения высказал аналитик по сектору недвижимости инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Артем Ямщиков. «С ростом ключевой ставки увеличение ставок по ипотеке неизбежно, но банки, скорее, станут аккуратно повышать, чтобы спрос сильно не сбить. В целом средние ставки могут быть на 0,2–0,3 п.п. выше, чем в июне. На первичном рынке рост будет повыше, на вторичном пониже», — пояснил он.

Повышение ставок по ипотеке в течение ближайших недель темпами, сопоставимыми с ростом ключевой ставки, неизбежно, согласился старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. «Для понимания грядущих уровней ипотечных ставок следует прибавить к текущим ставкам 0,25–0,5 п.п., хотя темпы и порядок повышения будут зависеть от конкретных ипотечных банковских программ», — уточнил он.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/60c3531b9a794748a31d94ec
Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

ДОМ.РФ озвучил ключевые условия для развития рынка ИЖС
  
  • 11 июня 2021, 12:00

Активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства в России возможно при выполнении пяти ключевых условий

Правительство выделит многодетным ₽27 млрд для погашения ипотеки
  
  • 10 июня 2021, 09:00

Кабмин рассчитывает обеспечить жильем за счет дополнительного финансирования не менее 60 тыс. многодетных семей