Правительство выпустило постановление о корректировке ипотечных госпрограмм

Правительство РФ выпустило постановление о сохранении условий льготных программ «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». Также скорректированы параметры льготной ипотеки на новостройки, что повысит охват данной меры господдержки.

Максимальные суммы кредитов и ставки для «Семейной» и «Дальневосточной» ипотек остались прежними: 12 млн рублей и 6 млн рублей, 6% и 2% соответственно. Сроки реализации программ также не изменились. Оформить кредит по «Семейной ипотеке» можно до конца 2023 года, действие «Дальневосточной ипотеки» заканчивается в конце 2024 года.

«Льготные ипотечные программы, оператором которых выступает ДОМ.РФ, – эффективный инструмент активизации жилищного строительства, способствующий улучшению жилищных условий россиян. В текущих условиях их сохранение является своевременной мерой, которая позволит повысить интерес к новостройкам. Поддержка спроса будет увязана с мерами по стимулированию предложения через субсидирование проектного финансирования для застройщиков», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Лимит кредитования по «Льготной ипотеке» увеличен с 3 млн рублей до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 6 млн рублей – для других регионов. Максимальная ставка по кредиту ограничена 12%. Внесенные постановлением изменения распространяются исключительно на новые кредитные договоры, по уже заключенным договорам условия не меняются. Срок действия программы остается прежним – до 1 июля 2022 года.

Справочно:

Ипотечные госпрограммы, оператором которых выступает ДОМ.РФ, распространяются на покупку жилья в новостройках, а также на строительство индивидуального жилья, в отношении которого теперь также применяются принципы защиты прав граждан-участников долевого строительства, предусмотренные 214-ФЗ. «Семейная ипотека» также позволяет рефинансировать ранее выданные кредиты.

Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

Без паники: как купить квартиру в кризис и не совершить ошибок
  
  • 4 апреля 2022, 15:00

Вместе с экспертами рассказываем о самых распространенных ошибках при покупке квартиры в ситуации неопределенности и о том, как их избежать

Потенциал роста ипотеки — еще в полтора раза
  
  • 24 декабря 2021, 15:00

Гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБК рассказал, каковы его новые KPI, зачем компании докапитализация, доступно ли россиянам жилье