Средняя ставка по ипотеке упала до нового исторического минимума

По данным ЦБ, средняя ставка по ипотеке в РФ в июле вернулась к снижению, опустившись за месяц на 0,22 процентного пункта, до нового исторического минимума в 7,28%.

В конце июня средняя ставка по ипотеке упала в мае сразу на 0,9 п.п. — до нового исторического минимума в 7,4%. Это произошло во многом благодаря льготной программе на покупку квартир в новостройках под 6,5%: по ней была выдана треть всех кредитов. Но в июле показатель вырос, впервые с апреля прошлого года — на 0,1 п.п. до 7,5%.

ЦБ в течение 2020 г. уже несколько раз снижал ключевую ставку, последний раз регулятор уменьшил ее в июле на 0,25 п.п., до 4,25%.

Многие крупные банки отмечают, что поток ипотечных заявок в июле-августе этого года оказался нетипично высоким для поры летних отпусков. Этому способствовало общее снижение ипотечных ставок и запуск льготной программы под 6,5% годовых. Также из-за пандемии лишенные возможности путешествовать, россияне остались дома, деловая активность летом практически не замедлялась.

Эксперты ожидают, что пик ипотечных продаж традиционно придется на октябрь-декабрь. Причины — традиционная сезонность, плановое окончание или продление 1 ноября действия программы господдержки и ожидаемые скидки от застройщиков для реализации своих бизнес-планов.

Россияне в этом году стремятся к улучшению жилищных условий за счет расширения жилплощади. Повышенным спросом пользуется первичка, что, прежде всего, связано с запуском госпрограммы со ставкой 6,5%.

Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

Продавать или покупать квартиру сейчас или в конце года. Советы экспертов
  
  • 1 сентября 2020, 09:00

Ставки по ипотеке в России на данный момент самые низкие за всю историю. Кажется, что сейчас самое время покупать жилье. Так ли это?

Путин заявил об историческом шансе решить в России жилищный вопрос
  
  • 15 июля 2020, 12:00

Президент заявил о том, что можно добиться большего и ставить перед собой амбициозные цели