Строительство жилья в России показало рост впервые с июня 2019 года
Эксперты считают, что пока рано оценивать данное увеличение как явление исключительно положительное, нужно ориентироваться на дальнейшую динамику. Кроме того, нельзя забывать о показателях ввода жилья, которые пока снижается

Площадь строящегося многоквартирного жилья в России в августе увеличилась на 179 тыс. кв. м и составила 98,9 млн кв. м. Об этом свидетельствуют данные Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф.

Отмечается, что месячная положительная динамика зафиксирована впервые с июня 2019 года. Тогда объем многоквартирного строительства достигал 123,4 млн кв. м. Столь высокое значение объяснялось переходом на проектное финансирование: многие застройщики спешили запустить максимальное количество новых проектов, чтобы строить их по старым правилам. Начиная с 1 июля 2019 года площадь многоквартирных домов, находящихся в стадии строительства, снижалась.

В августе 2020 года впервые строительство новостроек показало общую положительную динамику — на 179 тыс. кв. м. Наибольший прирост площади строящегося многоквартирного жилья наблюдался в Москве (+161 тыс. кв. м), в Московской (+156 тыс. кв. м) и Тюменской (+151 тыс. кв. м) областях.

При этом в ряде регионов в августе наблюдалось сокращение объемов строительства. Наибольшее снижение зафиксировано в Санкт-Петербурге, где площадь строящегося жилья уменьшилась на 192 тыс. кв. м до 11,3 млн кв. м. Снижение также зафиксировано в Красноярском крае, Новосибирской и Тульских областях.

«В настоящий момент мы видим стабилизацию объема многоквартирного строительства в стране в районе 99-100 млн кв. м. На этом уровне он находится с марта текущего года, причем весной и летом значимого снижения не наблюдалось. Это значит, что ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса не оказали существенного влияния на объемы строительства, а небольшой рост в августе свидетельствует о восстановлении отрасли», — прокомментировал заместитель руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5f5083ee9a794753f07aec88?from=newsfeed
Поделиться ссылкой:

Похожие новости и публикации

В регионе разработан проект программы социальной ипотеки для медицинских работников
  
  • 2 ноября 2020, 10:45

Участники заседания правительства Калужской области глава обсудили готовность проекта программы социальной ипотеки для медработников в рамках поддержки программы «Земский доктор»

Продавать или покупать квартиру сейчас или в конце года. Советы экспертов
  
  • 1 сентября 2020, 09:00

Ставки по ипотеке в России на данный момент самые низкие за всю историю. Кажется, что сейчас самое время покупать жилье. Так ли это?